Занятие по рисованию на тему «одежда, обувь и головные уборы» в старшей группе

Содержание:

Конспект НОД по декоративному рисованию «Украсим кукле платьице» в средней группе

Воспитатель Погибельная Галина Александровна, МБДОУ «детский сад №4», г. Новочеркасск.

Программное содержание.

Цель:

научить детей составлять узор из знакомых элементов (полосы, точки, круги).

Задачи:

— развивать творчество, эстетическое восприятие , воображение;

— учить ориентироваться в пространстве;

— учить детей составлять узоры из знакомых элементов.

Материалы и оборудование:

Игрушка — кукла, вырезанные из белой бумаги платья, иллюстрации узоров (линии, цветочки, листочки), краски акварельные, кисти, стаканчики с водой, салфетки.

Ход образовательной деятельности.

1.Вступление.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Таня. Она хотела прийти к нам в красивом и нарядном платье. Но оказалось, что все её платья белые и скучные. Она просит нас украсить её одежду узорами.

Как любая кукла —

Ведь нарядной кукле

Дети будут рады.

Сначала мы сделаем зарядку для пальчиков, а потом приступим к работе.

Физминутка «Дружба»

Пальцы делают зарядку,

(Четыре ритмичных хлопка ладошками.)

Чтобы меньше уставать.

(Сжимаем и разжимаем кулачки.)

А потом они в альбомах

(Трясем ручками в воздухе.)

Будут снова рисовать.

2.Основная часть.

— Давайте с вами рассмотрим узоры и попробуем их нарисовать.

На доску вывешиваются иллюстрации с узорами. Воспитатель вместе с детьми обговаривает технику раскрашивания.

— У каждого из вас на столе лежит белоеплатье, которое вы будетеукрашать. Возьмите в руки кисточки(берём кисть тремя пальцами за юбочку).

Воспитатель обращает внимание на правильное держание кисточки. Дети раскрашивают платья

3.Заключительная часть. Анализ.

Кукла говорит вам спасибо, и обещает прийти в гости ещё раз.

Используемая литература.

Примерное комплексно-тематическое планирование к программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»Средняя группа.

Под редакцией Н. Е. Вераксы Т. С. Комаровой М. А. Васильевой.

Декоративное рисование в средней группе

Декоративное рисование — создание абстрактных ритмических узоров и композиций для украшения предметов. Рисование орнаментов оказывает благотворное воздействие на развитие творческих способностей, мелкой моторики, воображения и фантазии, абстрактного и пространственного мышления, сенсорного восприятия и интеллектуальных способностей ребёнка к синтезу и анализу. Знакомство с декоративным рисованием начинается именно в этой группе, в целом на обучение навыкам составления узоров отводится 8–10 занятий в год.

Задачи декоративного рисования

В рамках общей темы «Украшение одежды» можно выделить следующие общие задачи:

  • освоение навыков композиционного размещения больших и маленьких геометрических элементов в ритмическом сочетании узора на силуэте свитера; силуэт обводится по трафарету, может быть разделён на полоски или предоставлять для украшения всю свою поверхность. Эта тема предлагается детям после изучения декоративного рисования на полосках и обучает использовать декоративные элементы для украшения изделия;
  • обучение гармоничному сочетанию различных цветов, совершенствование цветопередачи.
  • развитие умения пользования кистью, овладение более сложными техническими приёмами (лёгкий точечный мазок, нанесение мазка всей поверхностью кисти в процессе рисования полос).

    Дети учатся чередовать полоски, точки и мазки

Инструменты и техники рисования в средней группе

Классические инструменты рисования:

  • простым карандашом;
  • цветными карандашами;
  • восковыми мелками;
  • фломастерами;
  • кистью с использованием гуаши — ритмичное нанесение красок с помощью кисти, создающее орнамент в геометрической или растительной стилистике. Главная задача — научить воспитанников составлять из идентичных узоров органичные целостные композиции;
  • кистью с использованием акварельных красок. Для творческих занятий с дошкольниками используется классическая и медовая акварель.

Нетрадиционные инструменты и техники рисования:

  • пальчиковая живопись — основана на отпечатке и требует дальнейшей доработки образа с помощью различных инструментов и подручных средств (стеки, ватные палочки и диски и т. д.). Первоначально дети осваивают технические приёмы точки, мазка и спирали, затем, по мере развития чувства цвета, ритма и пространственной композиции, обучаются смешивать цвета и добиваться нужного колористического исполнения;
  • вертикальный тычок гуашью с помощью жёсткой полусухой кисти без использования воды для получения визуального эффекта фактурности (объёмность, рельефность);
  • рисунок мятой бумагой — нанесение изображения с помощью шарика, сделанного из мятого кусочка бумаги;
  • рисунок по мятой бумаге — интересный способ получения объёмного изображения по изгибам предварительно смятого, а затем слегка разглаженного листа бумаги.

    Пальчиковая техника более проста в исполнении, поэтому некоторые дети очень её любят

Приёмы рисования в средней группе

На занятиях по рисованию дети также осваивают и закрепляют следующие навыки:

Штриховка — довольно простой, но выразительный и эффективный способ передачи ритмического образа растительного или геометрического орнамента с помощью мягких карандашей, восковых мелков или фломастеров

Рисование штрихом помогает не только передать красоту узора, но и развить мелкую моторику, что очень важно для решения задачи подготовки к письму. Виды штриховки:вертикальная — штрихи ложатся в вертикальном направлении, плотно прижимаясь друг к другу

Используя карандаши разного цвета, можно добиваться эффекта плавного перехода разнообразных оттенков;
хаотичная — штрихи плотно наносятся в свободном направлении, затем доводятся до образа дополнительной прорисовкой внешних контуров.
диагональная — штрихи накладываются под острым углом;
горизонтальная — довольно сложный технический приём, поскольку требует от ребёнка менять привычное положение руки в процессе рисования;
формообразующая — самый трудный способ, требующий изображения формы предмета, например, облака или кроны дерева.
Технические приёмы нанесения точек и ритмического мазка кистью в гуашевой живописи.

Дети осваивают приёмы точки и мазка в гуашевой живописи

Регулирование набора краски, подбора цветов, мягкой передачи оттенков благодаря смешиванию основных цветов и специальным техническим приёмам работы с акварелью.

Дети осваивали приёмы смешивания цветов в технике акварели

Ход занятия.

 Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня не обычный день, у меня для вас есть волшебный чемоданчик. А что он нам приготовил мы с вами узнаем после того как послушаем интересное стихотворение, которое называется «Фрукты» А вы постарайтесь слушать внимательно.

Прекрасен наш осенний сад.

В нем слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки,

И яблоки, и груши.

А к ночи веет холодок,

И желтый лист шуршит у ног.

Плоды мы утром соберем

И всех соседей созовем.

И солнышку помашем,

«Спасибо, осень!» – скажем.

Воспитале: О чём это стихотворение?

Дети: О фруктах.

Воспитатель: А о каких фруктах говорилось в стихотворении?

Дети: Яблоки, груши, сливы, виноград.

Воспитатель: Посмотрите, в чемоданчике для вас что -то есть.( муляжи фруктов).

Воспитатель: Ребята, как одним словом назвать яблоки, апельсины, арбузы, сливы?

Что это? (фрукты)

• Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).

• Как называют деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые).

• Где растут фруктовые деревья? (в саду).

• Как называется сад в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).

Воспитатель: Ребята, хорошо выполнили задание. Возьмите из чемоданчика по одному фрукту и назовите его.

Дети по очереди опысывают цвет и форму фрукта.

Воспитатель: Ребята, скажите, чего много в фруктовом саду? (фруктов)

• Чего много на яблоне? (яблок).

• Чего много на грушевом дереве? (груш).

• Чего много на сливовом дереве? (слив).

Пальчиковая гимнастика «Компот»

Будем мы варить компот —                     Левую ладонь держат «ковшиком»,

Фруктов нужно много. Вот.                    указательным пальцем правой руки

                                                                         «мешают».

Будем яблоки крошить,                          Загибают пальцы по одному, начиная Грушу будем мы рубить,                        с большого.

Отожмём лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот,                      Опять «варят» и «мешают».

Угостим честной народ.

Игра «Что мы приготовим из фруктов»

Воспитатель: Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать, что из него можно приготовить

— яблоко – яблочный сок;

—  слива – сливовый сок;

— груша – грушевый сок;

—  ананас – ананасовый сок;

—  апельсин — (апельсиновый сок.);

—  виноград — (виноградный сок);

— персик — (персиковый сок).

Составление описательного рассказа о фруктах по плану (картинки: яблоко, банан, груша, виноград)

1. Что это?

2.  Какого цвета?

3. Где растет?

3. Какой формы

4. Какой на вкус?

  1. Что из него можно приготовить?

Физкультминутка

Будем мы варить компот.                              Маршировать на месте

Фруктов нужно много. Вот.                            Показать руками «Много».

Будем яблоки крошить,                                  Имитировать, как крошат,

Грушу будем мы рубить,                                 рубят, отжимают,

Отожмем лимонный сок,                              

Слив положим и песок.                                     Кладут, насыпают песок.

Варим, варим мы компот,                               Повернуться вокруг себя.

Угостим честной народ.                                   Хлопать в ладоши.

Игра. «Четвертый лишний»

Воспитатель: Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

—  Груша, картошка, яблоко, персик.

— Огурец, арбуз,кабачок, тыква.

—  Апельсин, мандарин, помидор, слива.

—  Яблоко, груша, лук, слива.

Воспитатель: Ребята, я вам предлогаю нарисовать ваш любимый фрукт.( воспитатель по мере необходимости помогает детям).

Работы вывешиваются на доску.

 Итог занятия.

Ребята, волшебный чемоданчик будет радовать нас ещё своими интересными играми. Но сейчас он говорит вам до свидания! До новых встреч!

Конкретные варианты композиций в рамках темы «Одежда, обувь и головные уборы»

В первом полугодии (октябрь) воспитанником старшей группы предлагается рисование на тему «Девочка в нарядном платье»

Однако здесь внимание уделяется не столько форме и украшению одежды, сколько передаче правильных пропорций человеческой фигуры. Кстати, чуть позже, в декабре, проводится лепка «Девочка в зимней шубке»

Целесообразно периодически предлагать дошкольникам изображение отдельных предметов одежды. Это должно быть рисование по сезону (например, зимой — варежки, шапка, пальто, осенью — платье, весной — сарафан). Некоторые темы, например, затрагивающие одежду древних славян, уместны в любое время года. Желательно, чтобы рисованию предшествовало соответствующее занятие по ознакомлению с окружающим миром.

  • «Дом моделей» (или «Ателье»).
  • «Одежда славян» («В чем на Руси ходили»).
  • «Нарядные сапожки» («Сапожки для куклы»), «Валенки».
  • «Пальто для куклы» («Шубка для куклы»).
  • «Нарядное платье для мамы».
  • «Моя шапка» (или комплект «Шапка и варежки»).
  • «Красивые варежки» («Варежки для снегурочки»).

При желании можно также организовать коллективную работу, например, «Красивый теплый шарф». Дети разделяются на подгруппы примерно по семь человек. Каждой из них воспитатель предлагает большую основу в виде шарфа и отдельные бумажные фрагменты, составляющие его по принципу пазла. Каждый ребенок раскрашивает свой элемент, а затем они приклеиваются к основе — получается оригинальный разноцветный аксессуар.

Аксессуар составлен из отделдьных бумажных фрагментов

Еще один оригинальный вариант

Декоративное рисование в средней группе

Декоративное рисование — создание абстрактных ритмических узоров и композиций для украшения предметов. Рисование орнаментов оказывает благотворное воздействие на развитие творческих способностей, мелкой моторики, воображения и фантазии, абстрактного и пространственного мышления, сенсорного восприятия и интеллектуальных способностей ребёнка к синтезу и анализу. Знакомство с декоративным рисованием начинается именно в этой группе, в целом на обучение навыкам составления узоров отводится 8–10 занятий в год.

Задачи декоративного рисования

В рамках общей темы «Украшение одежды» можно выделить следующие общие задачи:

  • освоение навыков композиционного размещения больших и маленьких геометрических элементов в ритмическом сочетании узора на силуэте свитера; силуэт обводится по трафарету, может быть разделён на полоски или предоставлять для украшения всю свою поверхность. Эта тема предлагается детям после изучения декоративного рисования на полосках и обучает использовать декоративные элементы для украшения изделия;
  • обучение гармоничному сочетанию различных цветов, совершенствование цветопередачи.
  • развитие умения пользования кистью, овладение более сложными техническими приёмами (лёгкий точечный мазок, нанесение мазка всей поверхностью кисти в процессе рисования полос).

    Дети учатся чередовать полоски, точки и мазки

Инструменты и техники рисования в средней группе

Классические инструменты рисования:

  • простым карандашом;
  • цветными карандашами;
  • восковыми мелками;
  • фломастерами;
  • кистью с использованием гуаши — ритмичное нанесение красок с помощью кисти, создающее орнамент в геометрической или растительной стилистике. Главная задача — научить воспитанников составлять из идентичных узоров органичные целостные композиции;
  • кистью с использованием акварельных красок. Для творческих занятий с дошкольниками используется классическая и медовая акварель.

Нетрадиционные инструменты и техники рисования:

  • пальчиковая живопись — основана на отпечатке и требует дальнейшей доработки образа с помощью различных инструментов и подручных средств (стеки, ватные палочки и диски и т. д.). Первоначально дети осваивают технические приёмы точки, мазка и спирали, затем, по мере развития чувства цвета, ритма и пространственной композиции, обучаются смешивать цвета и добиваться нужного колористического исполнения;
  • вертикальный тычок гуашью с помощью жёсткой полусухой кисти без использования воды для получения визуального эффекта фактурности (объёмность, рельефность);
  • рисунок мятой бумагой — нанесение изображения с помощью шарика, сделанного из мятого кусочка бумаги;
  • рисунок по мятой бумаге — интересный способ получения объёмного изображения по изгибам предварительно смятого, а затем слегка разглаженного листа бумаги.

    Пальчиковая техника более проста в исполнении, поэтому некоторые дети очень её любят

Приёмы рисования в средней группе

На занятиях по рисованию дети также осваивают и закрепляют следующие навыки:

Штриховка — довольно простой, но выразительный и эффективный способ передачи ритмического образа растительного или геометрического орнамента с помощью мягких карандашей, восковых мелков или фломастеров

Рисование штрихом помогает не только передать красоту узора, но и развить мелкую моторику, что очень важно для решения задачи подготовки к письму. Виды штриховки:вертикальная — штрихи ложатся в вертикальном направлении, плотно прижимаясь друг к другу

Используя карандаши разного цвета, можно добиваться эффекта плавного перехода разнообразных оттенков;
хаотичная — штрихи плотно наносятся в свободном направлении, затем доводятся до образа дополнительной прорисовкой внешних контуров.
диагональная — штрихи накладываются под острым углом;
горизонтальная — довольно сложный технический приём, поскольку требует от ребёнка менять привычное положение руки в процессе рисования;
формообразующая — самый трудный способ, требующий изображения формы предмета, например, облака или кроны дерева.
Технические приёмы нанесения точек и ритмического мазка кистью в гуашевой живописи.
Дети осваивают приёмы точки и мазка в гуашевой живописи

Регулирование набора краски, подбора цветов, мягкой передачи оттенков благодаря смешиванию основных цветов и специальным техническим приёмам работы с акварелью.
Дети осваивали приёмы смешивания цветов в технике акварели

Подготовка к занятию по рисованию «Одежда, обувь и головные уборы» с детьми 4–5 лет

Тема «Обувь и одежда» в средней группе осуществляется в двух направлениях работы по ИЗО:

  • предметное рисование,
  • декоративное рисование.

Чтобы занятие было увлекательным и продуктивным для пятилеток, необходимо подготовить материалы и спланировать деятельность детей в соответствии с их возрастными и личными особенностями.

Заинтересовать ребят могут, казалось бы, даже обыденные объекты, им нравится изображать знакомое

Материалы и основа для рисования

Для занятий потребуются:

  • Краски:
    • Гуашь использовать предпочтительнее, поскольку краска легко набирается на кисть и ровно ложится на бумагу.
    • Акварель детям 4–5 лет сложнее набирать, изображения могут расплываться, поэтому требуется больший контроль за действиями воспитанников.
  • Цветные карандаши. Простым карандашом дети обводят шаблоны для декоративного рисования красками.
  • Плотная бумага или картон:
    • 1/2 альбомного листа,
    • заготовка в форме одежды или обуви (заранее вырезает педагог).

Краски и цветные карандаши — основные материалы для рисования одежды и обуви в средней группе

Давать детям 4–5 лет фломастеры — плохая идея. Карандаш развивает навык рисования с различным нажимом для получения нужной интенсивности цвета. Фломастеры же всегда выводят яркую линию на бумаге. К тому же малыши частенько пачкают кожу, одежду и рабочее место — пятна от фломастеров отмыть непросто.

Техника и приёмы рисования

Приёмы рисования красками:

  • рисование прямых и волнистых линий (кисть прикладывается всем ворсом);
  • изображение и закрашивание фигур (круг, овал, треугольник, ромб);
  • отдельные мазки и точки.

Приёмы рисования карандашами:

  • рисование линий и фигур;
  • закрашивание контуров при помощи штриховки.

На занятии в средней группе предварительно рассматривается и обсуждается образец рисования. Дети называют, какие элементы присутствуют на рисунке (линии, фигуры), и показывают приёмы их изображения:

  • «рисуют» круги и линии в воздухе сухой кистью;
  • мелом на доске (маркером на специальной доске).

Узоры на бумажных рукавицах можно нарисовать ватными палочками

Видео: как нарисовать юбку

Watch this video on YouTube

Дошкольникам нарисовать юбку, как показано в видео, не по силам. Полезна поэтапная инструкция наглядным примером, как рисовать акварелью: набирать краску, получать нужный оттенок и закрашивать внутри контуров.

Видео: как рисовать варежки

Watch this video on YouTube

Воспитанникам средней группы можно раздать бумажные заготовки для рисования. Видеоурок включает варианты узоров для украшения рукавиц: горошки, снежинки, сердечки, полосы.

Сочетание с аппликацией и лепкой

Раскрашенные заготовки одежды и обуви дети с удовольствием дополняют разнообразными материалами:

  • вырезанными деталями из цветной бумаги/обоев/фантиков,
  • фольгированными блёстками,
  • пуговицами,
  • кусочками пластилина,
  • обрезками ткани.

Аппликация может быть частью узора. Например, в центр нарисованного круга приклеивается пуговица. Либо рисунок дополняется новыми элементами: варежки соединяются тканевой тесёмкой или шнурком, рубашку украшает бантик, шапку — помпон. А также раскрашенная заготовка сама может быть частью аппликации.

Галстук с нарисованным узором дополняется аппликацию «Папина рубашка»

Индивидуализация заданий

Пятилетки начинают проявлять вкус в творческих заданиях. Простые задания применяются в практической работе по украшению одежды и обуви:

  • выбор заготовок разной формы: рубашки с длинными и короткими рукавами, юбки/платья/шапки разных фасонов;
  • самостоятельный выбор цвета красок;
  • выбор узора из предложенных вариантов.

Работа воспитателя состоит в выявлении творчески одарённых детей. Для развития их способностей подготавливаются задания с усложнением:

  • сделай набросок платья сам, без шаблона;
  • из рассмотренных узоров нарисуй композицию в центре заготовки;
  • нарисуй пару обуви/рукавиц.

Детские работы не шаблонные, каждый свитер — уникален и красив

Тема «Одежда и обувь» в картотеке по рисованию

Занятия по предметному и декоративному рисованию предметов гардероба проводятся в течение учебного года:

  • по мере изучения темы «Виды одежды и обуви» на познавательных и речевых занятиях:
    • «Украшение свитера»,
    • «Нарядное платье для куклы»;
  • как повторение особенностей времён года (рисование осенней, зимней, летней одежды):
    • «Зимняя одежда: варежки, шарф и шапка»,
    • «Яркие футболки»;
  • украшение заготовок к праздникам:
    • «Галстук для папы»,
    • «Новый фартук для бабушки на 8 Марта»;
  • после чтения некоторых сказок:
    • «Сапоги для кота»,
    • «Сарафан Василисы Прекрасной»;
  • при изучении народных промыслов:
    • «Фартук для дымковской барышни»,
    • «Платок в стиле гжель».

Занятия по рисованию «Одежда» служат закреплением общих знаний дошкольников по этой теме

Конспект ОД по рисованию в средней группе «Украшаем одежду»

Алина Гяцявичене Конспект ОД по рисованию в средней группе «Украшаем одежду»

Конспект ОД по рисованию в средней группе «Украшаем одежду»

Задачи: закреплять умения рисовать фломастером, карандашом линии, штриховку, точки, кружки, галочки; развивать чувство цвета, умения видеть прекрасное в предметах окружающей действительности; воспитывать самостоятельность.

Материал: силуэты свитера и платья, вырезанные из белой бумаги, на каждого ребенка, фломастеры, цветные карандаши.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Она очень любит наряжаться. Давайте ей сделаем красивые платья и свитера. Посадим нашу гостью на самое лучшее место, она будет смотреть какие наряды мы ей приготовим.

Воспитатель показывает детям вырезанные шаблоны из бумаги свитера и платья.

Воспитатель: Дети, что это такое?

Ответы детей: Одежда

Воспитатель: Дети, что можно сделать, чтобы одежда была красивая?

Ответы детей: Украсить её.

Воспитатель: Правильно дети, чтобы одежда была красивой, её надо украсить. Сегодня мы с вами будем украшать одежду линиями, точками, кружками и другими знакомыми элементами.

Воспитатель показывает детям фотографии, картинки одежды, обращает внимание, как её надо украшать. Показываю на доске образец украшения свитера, платья

Воспитатель: А, чтобы узоры у нас получились красивыми, мы сначала разогреем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Одежда»

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем вещи мы стирать:

(Последовательно соединяют пальцы одной руки с пальцами другой руки)

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем

(Кулачки имитируют стирку)

Воспитатель напоминает детям, как надо правильно держать фломастеры, карандаши, правильно держать осанку. Затем предлагает украсить весь свитер или платье по желанию детей. Каждый украшает свою одежду как хочет, красиво подбирая цвета фломастеров.

Воспитатель: Дети, вот мы украсили с вами свитера и платья. Кукле Маше они очень понравились. Давайте позовём её посмотреть на наши работы. И подарим ей наряды.

Кукла Маша: Да, они получились красивые, яркие, разноцветные, узоры интересные. Молодцы! Спасибо вам большое, ребята!

В конце занятия дети раскладывают рисунки на столе

Обращают внимание на аккуратность в работе, красивый подбор цветов. Дети отмечают наиболее красивые рисунки

«Украшаем пасхальные яйца». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации во II младшей группе № 1 «Украшаем Пасхальные яйца» Татьяна Клёмина Подготовила и провела: Воспитатель МБДОУ.

Конспект НОД «Светофор» по рисованию в средней группе Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе. Воспитатель: Грошева Г. Н. По образовательной области «Художественно.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Алоэ» Конспект НОД по рисованию в средней группе «Алоэ» Цель: обучение детей рисованию комнатного цветка Алоэ с натуры. Задачи: познакомить.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Грибы» Конспект НОД по рисованию в средней группе «Грибы» Калиновская Елена Конспект НОД по рисованию в средней группе «Грибы» Конспект НОД по.

Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Я берегу игрушки и одежду» Воспитатель: Лобанова Светлана Юрьевна. Задачи: сформировать бережное отношение к вещам, умения и навыки обращения с игрушкой, называть.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшаем фартук для Машеньки» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшаем фартук для Машеньки» Цель: учить детей рисовать простой узор используя восковые.

План-конспект занятия по рисованию в средней группе Рисование красками на тему: «Осень наступила». (коллективная работа) Педагогические цели: Учить детей отражать признаки осени в рисунке.

Мотивирующее начало занятия

При работе с детьми пятого года жизни большое значение имеет мотивация к творческой деятельности. Нужно, чтобы малыши искренне захотели выполнить ту или иную композицию. На помощь придут, в первую очередь, игровые персонажи. Возможны такие варианты:

  1. Игрушечный Зайка громко плачет. Педагог декламирует знакомое детям стихотворение А. Барто, где герой «весь до ниточки промок». У него намок и его свитер, краски на нём побледнели, и все узоры стёрлись. Задача детей — украсить его новым орнаментом, используя краски по своему вкусу.
  2. В группе появляется кукла Катя с пустым шаблоном свитера. Она жалуется, что её одежда некрасивая, без узоров. А на улице холодно, и Катя хочет носить тёплый и красивый свитер.
  3. Воспитатель приглашает малышей в импровизированный магазин. Там продаются свитера для кукол (бумажные шаблоны), но они однотонные, без узоров. Нужно сделать их красивыми.
  4. Неожиданная идея — украсить свитер для сказочного героя Кощея Бессмертного. Воспитателю звонит Баба Яга, она сообщает, что помирилась с Кощеем и хочет подарить ему красивый свитер на зиму.

В качествее мотивации можно обыграть стихотворение про Зайку А. Барто, где он «весь до ниточки промок»

Как вариант можно начать разговор о гендерных различиях в одежде. Воспитатель беседует с детьми об одежде для мальчиков и девочек. Выясняется, что свитера носят и те, и другие. Вот только цвета такой одежды могут различаться, равно как и узоры. Например, свитер для девочки могут украшать сердечки, бабочки. После этого ребята наверняка захотят украсить орнаментом свой эксклюзивный свитер согласно своей половой принадлежности.

Стоит рассказать малышам, что простая вещь, украшенная каким-либо узором или аппликацией, сразу выглядит нарядной. Для убедительности ребятам необходима наглядность: для этого можно продемонстрировать фрагменты видеоролика (хотя он и предназначен для взрослых).

Видео: обновляем старый голубой свитер

Как и на любом занятии по изобразительному искусству педагог обязательно продумывает динамическую паузу, подходящую по теме. Это дополнительно стимулирует интерес малышей. Подойдёт любой вариант, касающийся одежды или же связанный с игровым персонажем, используемым на занятии.

Таблица: физкуль

Слова Движения
Коля, Коля, Николай, за собою убирай! Ходьба на месте
У тебя ленивы руки Дети хлопают в ладоши
Под столом ремень и брюки, Приседают
Не в шкафу рубаха, Рисуют» четырёхугольник
Николай — неряха. Грозят пальчиком и качают головой

Обучение декоративному рисованию

Декоративное рисование обладает своими функциональными особенностями — оно позволяет сфокусироваться в большей степени на тех нюансах, которые общее рисование не всегда может задействовать: свободная фантазия сначала подчиняется чёткой структуре узора, а затем учится создавать такую структуру.

Этапы обучения

Первые шаги по ознакомлению с декоративным рисованием напоминают задания, связанные с наклеиванием готовых элементов композиции. Дети осваивают умение наносить ровные линии, а между ними размещать чередующиеся по цвету, форме и размеру точки и мазки, постепенно усложняя комбинацию узора, добавляя новые элементы.

Наиболее простой в плане техники исполнения декоративный элемент — это мазок, поскольку он не требует чёткой координации движений и получается в результате лёгкого прикосновения к бумаге. Поэтому целесообразно начинать составление декоративных узоров с мазков, затем подключать точки. Точечный рисунок основан на вертикальном движении руки и прикосновении кисти только кончиком, поэтому требует более уверенной и развитой моторики.

Композиционное решение первых работ в декоративном жанре будет состоять из элементарного ритмического воспроизведения одного и того же базового элемента, например, кружочка.

Ребёнок осваивает первый этап создания узора, построенном на повторении одного элемента

Следующий уровень сложности связан с освоением принципа чередования, поскольку опирается на сочетание нескольких форм. Для детей четырёх лет достаточно использования двух элементов, различных по форме и цвету. Постепенно уровень заданий повышается благодаря введению в узор новых художественных элементов и созданию более сложных композиций. Дети также активно используют приёмы рисования округлых форм, с которыми они познакомились на предыдущем этапе обучения.

Фотогалерея: «Принцип чередования элементов по форме и цвету» (презентация к занятию)


Можно начать с ограниченного набора красок


Смешивать краски, чтобы получить новые цвета, довольно интересно


Человечество очень давно использует такие орнаменты


Шаблоны-заготовки помогут создать красивую галерею одежды


Юные художники проявляют фантазию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector